Юридическая информация

Вопрос-ответ

«Если мы используем телемедицину (консультация терапевта) в процедурном кабинете, требуется ли нам дополнительная лицензия?

Или как вы ранее говорили, достаточно взять врача на 1/4 ставку и тогда требуется лицензия на терапию.»
Для оказания медуслуг способом телемедицины требуется лицензирование услуг по соответствующему профилю, например: терапия, косметология и др.
Отдельно получать лицензию на «телемедицину» не требуется.
Обязательно ли лицензировать терапию или возможно только лицензировать процедурный кабинет, т е должен ли быть в штате терапевт?
Если необходим врач-терапевт, который будет назначать процедуры именно в локальной точке (центр, процедурный кабинет, и др), тогда, да необходимо будет лицензировать вид мед.деятельности: терапия, если назначения сторонние, а в локальной точке исключительно процедуры, тогда не требуется лицензирование данного вида деятельности - терапии.
Возможно ли получить лицензию только на процедурный кабинет, какая должна быть минимальная площадь данного помещения?
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"

Набор основных помещений, необходимых для обеспечения противоэпидемического режима и минимальные площади помещений:

— Пункт 37. Процедурная для внутривенных вливаний, забора венозной крови, внутримышечных, внутрикожных инъекций, экстракорпоральной гемокоррекции, прививочный кабинет, процедурная врача-косметолога с парентеральными вмешательствами. Площадь: 12 метров.

ВАЖНО! в процедурной должно быть естественное освещение, должна быть комната отдыха персонала, минимум один туалет, зона ожидания посетителей, гардероб для посетителей. В процедурной подвод воды.

В процедурном кабинете необходимо:
  • Наличие шкафа для хранения инструментария и медикаментов, набора одноразовых шприцев, термометров.
  • В кабинете должен быть тонометр для измерения артериального давления, электроотсос.
  • Все бактериологические препараты, которые могут быть использованы для оказания помощи пациентам, должны храниться в холодильнике с маркировкой на полках.
  • Обязательным является наличие в процедурном кабинете шкафа с полным набором средств противошоковой терапии.
  • Мебель кабинета представлена медицинской кушеткой, рабочим столом медицинской сестры и шкафом для хранения документации. Все перевязочные материалы и многоразовые инструменты хранятся в биксах, обеспечивающих их стерильность.
  • Для замачивания использованных инструментов и выполнения первичных дезинфицирующих манипуляций в процедурном кабинете необходимо наличие емкостей с дезинфицирующими растворами. Обеззараживание воздуха и поверхностей предметов в перевязочной осуществляется с помощью бактерицидных ламп.
При постановке капельниц , какое количество пациентов одновременно имеет право обслуживать 1 медсестра?
Нормы нагрузки медицинской сестры процедурной официально не утверждены.

Как известно, в здравоохранении применяются следующие виды нормативов по труду: нормы времени, нормы нагрузки (обслуживания), нормативы численности.

Нормы времени – регламентированная продолжительность выполнения единицы работы в определенных организационно-технических условиях. Нормы времени выражаются в минутах, условных единицах, условных единицах трудоемкости (УЕТ).

Нормы нагрузки (обслуживания) – количество работы, выполняемой в единицу времени при определенных организационно-технических условиях. Нормы нагрузки (обслуживания) выражаются в числе посещений в час, год; больных в день; числе исследований, процедур в день, год или за другой период времени.

Величина норм времени и норм нагрузки (обслуживания) имеет обратную математическую зависимость.

Нормативы численности – необходимая численность персонала для выполнения всех возложенных на то или иное учреждение (подразделение) функций и определенного объема работы, рассчитываемая по нормативным показателям и их сочетаниям, расчетным величинам.

Руководители учреждений здравоохранения имеют право устанавливать численность персонала в зависимости от объема работы. При этом первоначально определяются нормы времени на те или иные процедуры. Разработка норм времени осуществляется, как правило, путем проведения хронометражных наблюдений.
При постановке капельниц , какое количество пациентов одновременно имеет право обслуживать 1 медсестра?
Нормы нагрузки медицинской сестры процедурной официально не утверждены.

Как известно, в здравоохранении применяются следующие виды нормативов по труду: нормы времени, нормы нагрузки (обслуживания), нормативы численности.

Нормы времени – регламентированная продолжительность выполнения единицы работы в определенных организационно-технических условиях. Нормы времени выражаются в минутах, условных единицах, условных единицах трудоемкости (УЕТ).

Нормы нагрузки (обслуживания) – количество работы, выполняемой в единицу времени при определенных организационно-технических условиях. Нормы нагрузки (обслуживания) выражаются в числе посещений в час, год; больных в день; числе исследований, процедур в день, год или за другой период времени.

Величина норм времени и норм нагрузки (обслуживания) имеет обратную математическую зависимость.

Нормативы численности – необходимая численность персонала для выполнения всех возложенных на то или иное учреждение (подразделение) функций и определенного объема работы, рассчитываемая по нормативным показателям и их сочетаниям, расчетным величинам.

Руководители учреждений здравоохранения имеют право устанавливать численность персонала в зависимости от объема работы. При этом первоначально определяются нормы времени на те или иные процедуры. Разработка норм времени осуществляется, как правило, путем проведения хронометражных наблюдений.
Имеет ли право работодатель без согласия работника перевести его на 0,5 ставки, мотивируя это тем, что среднегодовая нагрузка низкая (хотя ни в трудовом договоре, ни в других документах не указывалось, какой должна быть эта нагрузка)?

В договоре есть пункт "работодатель обязан предоставлять работнику работу в соответствии с его специальностью и квалификацией". Существуют ли нормы нагрузки для процедурных медсестер? Где с ними можно ознакомиться?
Не имеет такого права. Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Изменение режима работы, установленного трудовым договором, установление неполного рабочего дня (смена) или неполной рабочей недели возможны по соглашению между работником и работодателем либо по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) с уведомлением работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

(2) Типовые нормы труда для процедурных медсестер не установлены. При этом нормы труда (нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы) устанавливаются работодателем в локальных нормативных актах.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

По аналогии можно посмотреть нормы медицинской сестры по массажу. Ниже.

Для медицинской сестры по массажу ежедневно устанавливается различная продолжительность ежедневной работы (7, 8, 12 часов и т.д.), причем количество отработанных часов еженедельно превышает 39. Медицинская сестра работает 7 дней в неделю (без выходных), при этом такой режим работы существует постоянно. Может ли работодатель увеличивать нагрузку (количество часов и условных единиц медицинских процедур) по сравнению с установленной приказом Минздрава СССР от 18.06.1987 N 817? Является ли обязательным для исполнения организацией приказ Минздрава СССР от 18.06.1987 N 817 "О нормах нагрузки медицинских сестер по массажу"? На каком основании организация может увеличить норму нагрузки (часы) в день?

Приказом Минздрава СССР от 18.06.1987 N 817 "О нормах нагрузки медицинских сестер по массажу" (далее - Приказ N 817) были утверждены условные единицы на выполнение массажных процедур согласно приложению к этому приказу, а также утверждена норма нагрузки медицинской сестры по массажу на 6,5 часов работы - 30 условных массажных единиц.

Приказом Минздрава СССР от 31.08.1989 N 504 было определено, что ряд нормативных актов Минздрава СССР по труду, в том числе Приказ N 817, являются рекомендательными документами.

Таким образом, Приказ N 817 имеет рекомендательный характер. Однако в настоящее время действует Приказ Минздрава РФ от 20.08.2001 N 337 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры" (далее - Приказ N 337), в приложении N 17 к которому приведены расчетные нормы нагрузки специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине, в том числе медицинской сестры по массажу (из расчета условных единиц на одну процедуру взрослым и детям). Согласно примечанию, которое содержится в названном приложении, нагрузка медицинской сестры по массажу при 6,5-часовом рабочем дне и шестидневной рабочей неделе составляет в день 30 единиц.
Возможно ли в процедурном кабинете делать инфузии ( капать капельницы ) 60 минут и более. Или есть определенные ограничения по времени?
Процедурный кабинет медицинской организации является специально организованным кабинетом, обеспечивающим выполнение забора проб биологических жидкостей на исследования (крови); внутривенных, внутримышечных, подкожных, внутрикожных инъекций и других лечебно-диагностических мероприятий.
По времени ограничений нет.
Возможно ли арендовать кабинет в работающей клинике и получить лицензию на данный кабинет? Если возможно работать только под одной лицензией, какие зоны ответственности должны соблюдать партнёры?
Мы не рекомендуем арендовать кабинет в действующей клинике с лицензией на медицинскую деятельность.
Возможно ли заключить договор с врачом из другой клиники на ведение пациентов и назначение капельниц для данного процедурного кабинета?
Да, это возможно, но требуется консультация медицинского юриста по конкретному объекту.
Как регламентируется выезд медсестры на дом , для проведения инфузионных процедур?
В клинике оформляется внутреннее распоряжение о создании выездной бригады. Если вам потребуется более детальная информация по данному вопросу, возможна консультация юриста.
Стоимость консультации медицинского юриста?
Устные вводные первичные консультации по каждому вопросу бесплатно, подготовка письменного развернутого ответа на вопрос 1500 р.